Серег, я простому привыкал... С торможением мне кажется полная жесть! )))) Я так понял ты про Вольву? А там у тебя разбве скоростью не ограничена эта опция? Ну про тормоз перед пешеходом.
Вет - они (системы) разные бывают. Видел на Вольво где до 20 кмч она тормозит при виде припятствия спереди. А есть тупо пробочный круиз. На Меринах вроде в стоке уже делают. Только руль крути, а едет и тормозит сама.
На вольве там до 30км/ч это всегда работает, если расстояние маленькое - она тормозит (не важно пешеход или машина, стена).
а есть еще активный круиз - это опция.
обычный в стоке. А активный работает так:
ставишь на скорости на круиз. если препятствие (догоняешь кого) она притормаживает, а потом если убирается - опять набирает до заданной скорости.
Так же в активном круизе есть функция, когда ты устанавливаешь максимально допустимую скорость сам, чтобы не проворонить и не разогнаться сильнее.